Плетение из картонных полосок корзина сундучок 4 класс


Урок технологии "Плетение корзины"

Урок технологии: Плетение корзины

4 класс

Учитель начальных классов: Гурова Ирина Романовна

Место работы: МОУ «СОШ №8 с углубленным изучением технологического профиля» г. Мирный РС(Я)

Класс: 4 класс (10 – 11 лет)

Обоснование актуальности данной работы: Потребность общества в личности нового типа – всесторонне развитой, творчески активной и свободно мыслящей, будет возрастать по мере совершенствования социально-экономических и культурных условий жизни. Реализация такого направления в образовании требует обращения к общеразвивающим педагогическим системам межпредметного типа. В такой системе заметное место занимает предмет – технология . Лежащая в его основе предметно-практическая деятельность, по своему психолого-педагогическому механизму обладает наиболее заметным среди других учебных дисциплин развивающим потенциалом, особенно по отношению к детям младшего школьного возраста. Ручной труд является эффективным средством для развития интеллекта и психики ребенка. Деятельность ребенка должна объективно соединять в себе ощущения или практические действия с решением новых для него вопросов, с интеллектуальным напряжением – только тогда можно говорить о том, что развитие руки помогает развитию разума и формированию чувств. И особенно роль в этом играет использование межпредметных связей на уроках технологии. Вот почему данная работа является актуальной.

Цели и задачи:

Цель урока: Выполнить способом плетения корзину из бумаги.

Задачи: образовательная – закрепить графические навыки, учить соединять детали плетением, повторить, что называется четным числом, закрепить умения учащихся работать с бумагой;

Развивающая – развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию движений мелку моторику, пространственное мышление, творческое воображение;

Воспитательная - Воспитание трудолюбия, аккуратности. Воспитание уважительного отношения к культурному наследию и традициям наших предков.

Ожидаемый результат: При работе со следующим видом объемной аппликацией, учащиеся закрепляют знания по теме «Древние славяне» (Окружающие мир), больше узнают о быте предков, закрепят умения работать с бумагой, чертежными инструментами, закрепят чертежные навыки. Конечный результат это работы то, что дети изготовят изделие, которое в дальнейшем могут использовать как подарок или сувенир для друзей и близких.

Место темы урока в предметной учебной программе: III четверть 4 класс – работа с бумагой, объемная аппликация (способ плетение).

Оснащение урока:

На доске: пословица «Без труда и лаптя не сплетешь», плакат «Не забывай правила безопасной работы», иллюстрации о быте древних славян.

У учителя: плетеный лапать, корзина, соломенная шляпа, готовое изделие – корзина (из бумаги), технологическая карта, рисунок интерьера современного быта из плетеных предметов.

У ученика: технологическая карта, рисунок интерьера современного быта из плетеных предметов, ножницы, линейка, простой карандаш, цветная бумага, клей.

Описание методических приемов, их ожидаемая результативность.

Межпредметные связи: история - исторические сведения о жизни древних людей, окружающий мир – тема в III четверти в 4 классе «Жизнь древних славян»,

математика – работа с измерительными инструментами, разметка на бумаге.

Интеграция данных предметов позволила разнообразить урок, усовершенствовать математические и чертежные навыки учащихся, а также закрепить тему окружающего мира, расширить исторические сведения, вызвать интерес к истории.

Литература : Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова уроки творчества, А.А. Плешаков Мир вокруг нас, учебник 4 класс. Т.М. Геронимус. Урок труда. Я все умею сам, Н.М. Конышева. Методика трудового обучения младших школьников.

Урок технологии

Тема: Склейка «Корзиночка»

Ход урока

  1. Этап. Организационный момент урока.

Проверка готовности ласа к уроку.

  1. Этап. Вступительная беседа.

На доске пословица «Не учась, и лаптя не сплетешь!»

Учитель – Слышали вы когда-нибудь такую пословицу?

- Какая есть похожая пословица? (Без труда не выловишь и рыбку из пруда. И т.д.)

- Как вы думаете, ребята, почему я сегодня начала наш урок технологии именно с этой пословицы?

Ответы детей.

- Потому что мы сегодня будем говорить о истории возникновения плетения и даже сами попытаемся склеить сегодня небольшое изделие.

- Вчера на уроке окружающий мир мы читали и говорили о жизни древних славян, о быте наших предков.

Земледелие было главным занятием славян. Но они также разводили домашний скот, охотились, ловили рыбу, собирали ягоду, грибы.

Каждая семья изготавливала для себя все необходимое. В маленьких глиняных печах – из руды выплавляли железо. Кузнец выковывал различные изделия. Женщины лепили глиняную посуду, ткали полотно и шили одежду.

Мужчины плели корзины, различную бытовую утварь, обувь, которые называли лаптями. (Показ лаптя).

Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту.

Найдите на рисунке, который у каждого из вас на столе, изображения плетеных изделий и материалов для плетения. (Рис.1)

- Скажите, а сейчас в наших домах можно встретить плетеные изделия?

- Назовите плетеные изделия, которые вы видите на втором рисунке. (Рис. 2)

- А какие у вас есть дома плетеные вещи? Вспомните.

  1. Объяснение нового материала.

- Сегодня на уроке технологии мы выполним вот такую корзинку (Показ образца).

Давайте сравним две корзинки (показ корзинок). Рассмотрите их. Чем они похожи и чем различны. Как они выполнены.

(Ответы детей).

- Мы сегодня будем выполнять, точнее лести корзинку из цветной бумаги.

Для начала нам нужно разлиновать цветную бумагу на полоски.

  1. Разметим на желтом листе 12 полосок. Длина каждой 23 см., ширина 1 см.

  2. На красном листе разметим 6 полосок такой же ширины, но длиной 26 см.

  3. Вырежем все полоски.

Но прежде, чем вырезать вспомним ТБ в обращении с ножницами.

  1. Никогда не работай ножницами с ослабленными креплением.

  2. Правильно подавай ножницы – кольцами вперед.

  3. Храни ножницы с сомкнутыми полотнами

  1. Этап. Самостоятельная работа учащихся.

- Работать сегодня будем работать по технологическим картам. Где пошагово расписано каждое действие.

Текущий инструктаж.

V Этап. Итог урока.

Сравнение, проверка и оценка учащихся.

  1. Этап. Уборка рабочего места.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Технологическая карта

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

Инструменты и материалы.

1.

Переплетем 6 долевых и 6 поперечных зеленых полос, чтобы получилось донышко корзинки. Подклеим капелькой клея полоски в каждом уголке.

Клей, кисточка, поперечные и долевые зеленые полоски

2.

Загнем свободные концы всех полос по кромкам донышка вверх.

3.

Начнем плести бортики. Приклеим изнутри конец первой красной полосы к любой из зеленых, вот так:

Клей, кисточка, красные полоски.

4.

Заплетем красную полоску через все боковые вокруг дна, пропуская каждый раз по одной красной полосе.

5.

Конец рабочей полосы приклеим к ее началу

Клей, кисточка, красные полоски.

6.

Второй ряд сплетем точно так же, только теперь будем пропускать нечетную полоску

7.

Вплетем все остальные красные полоски до самого верха.

8.

Оформим верх корзинки: свободные концы красных полос загнем внутрь и приклеим.

Клей и кисточка, красные плоски.

9.

Вырежем ручку и приклеим ее на место

Клей, кисточка, ножницы, цветная бумага.

10.

Уберем рабочее место.

doc4web.ru

Конспект урока по трудовому обучению "Плетение из картонных полосок"

Тема. Плетение из картонных полосок (2ч)

 Цель: знакомить учащихся с еще одним художественным приемом обработки бумаги - плетением; развивать координацию движений пальцев, точность в чертеже; воспитывать творческие способности, внимание, эстетический вкус.

Оборудование: линейка, карандаш, цветной картон, клей, ножницы.

ХОД УРОКА

И. Организация учащихся класса

Все вы услышали звонок,

Он позвал на урок.

Каждый из вас уже постарался -

К уроку приготовился.

Поэтому девиз теперь вспомним

И урок уже начинаем.

Девиз урока дети произносят хором:

Руки твои - лучший клад,

Когда умеешь им дать лад.

II. Сообщение темы и цели урока

1. Проверка готовности учащихся к уроку

2. Актуализация опорных знаний

- Что такое предметы быта?

- Назовите, какие вы знаете предметы быта?

- Какими предметами вы пользуетесь чаще всего?

3. Разгадывание кроссворда

- Сегодня на уроке мы будем изготовлять один из предметов быта, которые есть в каждом доме

III. Работа над темой урока

1. Беседа

- Так, сегодня мы будем изготавливать ковер.

Все необходимое - клей, ножницы, картон, линейки, карандаши - у вас есть. Но самое главное, что нам нужно сегодня на уроке - это настоящие трудолюбивые руки, терпение и трудолюбие. И вещь получится красивой и привлекательной.

2. Рассматривание образцов изготовленных ковриков

- Внимательно рассмотрите образцы и скажите, что самое нужное для сегодняшнего урока? (Клей, ножницы, цветной картон, и самое главное - человеческие руки.)

3. Слушание сказки

Жили-были в ящике клей, ножницы и бумагу. Они ежедневно спорили между собой, кто из них самый нужный, самый главный. Однажды кто-то выдвинул ящик, и ее жители увидели своего хозяина-мальчика. Он брал ножницы и вырезал ими детали из бумаги. Затем клеем наклеивал их. Получился красивый цветной листик с бабочкой.

Все остались довольны, потому что поняли, что самое главное здесь - человек, его умелые руки. Поэтому, когда бумага, клей и ножницы вернулись в ящик, спорить им уже не хотелось. Все они желали, чтобы их быстрее приняли к работе.

4. Повторение правил работы пользованием ножницами и клеем

5. Практическая работа учащихся

 IV. Итог урока

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Что делали в течение урока?

- Довольны ли вы своей работой?

- Возможно, кто-то считает, что мог бы работать лучше? Оценивание выполненных работ по «шкале оценки». Организация выставки детских работ.

infourok.ru

Урок технологии "Плетение из полосок картона"

Технологическая карта урока технологии 3 класс

Тема урока: Плетение из полос картона. Фрукты.

Выполнила: Макарова Лилия Германовна

учитель начальных классов

МБОУ г. Астрахани «Лицей №3»

Цели урока:

Познакомить с технологией изготовления из полос картона или бумаги фруктов.

Образователь

ные

- познакомить с технологией изготовления из полос картона и бумаги фруктов.

-закрепить навыки детей по работе с бумагой и ножницами; правила работы с ножницами;

-упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;

Развивающие

совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи

Воспитатель

ные

воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуры труда

Тип урока

комбинированный

Форма урока

практическая работа

Опор

ные понятия, термины

как закрепить полоски картона

правила работы с ножницами, картоном

Новые понятия

22 сентября – день осеннего равноденствия, праздник «урожая»

Формы контроля

оценка за поделку

Домашнее задание

-

Оборудование рабочего места учителя

образец изделия, презентация, шаблоны фруктов, листочков «фруктов».

Оборудование рабочее

го места детей

инструменты: ножницы, клей;

материалы: картон двух цветов, разлинованный на полосы шириной 1 см. цветная бумага зелёного цвета

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

№ слайда

Орг. момент

Добрый день, дорогие ребята! Поприветствуем наших гостей. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Инструменты справа - ножницы. Материалы слева: цветная бумага (зелёная), картон двух цветов, разрезанный на полосы шириной 1 см

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок

Регулятивные:

саморегуляция

Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию

Слайд №1

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Какое сегодня число?

Чем примечательна эта дата?

Представим, что нас пригласили на этот праздник сейчас. А какие дары урожая взяли бы с собой с урока. Конечно, если это урок труда, значит, их можно сделать своими руками. На прошлом уроке мы познакомились с плетением из полос картона.

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока

Познавательные:

Умеют осуществлять поиск существенной информации

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Слайд №2-3

IV. Предварительная подготовка к практической работе

-Анализ образца

Посмотрите на «фрукты». Из чего они сделаны?

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

высказывают аргументированное суждение

Коммуникативные:

умение слушать товарищей и учителя

Слайд №6-14

Слайд №15

-Анализ технологии выполнения изделия

1. Разъясняет этапы выполнения фруктов.

2. Объясняет правила работы с ножницами

Регулятивные:

составление плана работы

Познавательные: структурирование знаний

V. Практическая работа

Организует самостоятельную работу

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: самоопределение

VI. Рефлексия деятельнос

ти

А теперь пусть ваши «фрукты» «попадут» в корзину

- Довольны ли вы своей работой?

- Что повторили на сегодняшнем уроке?

Участвуют в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Познавательные:

рефлексия

Личностные:

осуществляют самооценку деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

РОЖНЕВ, Я.А.МЕТОДИКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРАКТИКУМОМ В УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХСерия: Учебное пособие для педагогических училищ

Список интернет - ресурсов :

http://stranamasterov.ru/node/219113

http://www.countrysideliving.net/cal_sep.html

http://www.liveinternet.ru/users/icecoffin969/post174730228/

http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2

Личные фотографии

infourok.ru

Плетение из бумаги

Плетение всегда смотрится оригинально, оно было модно ещё в древние века. Однако плетение из бумаги появилось совсем недавно. Сегодня мы рассмотрим, как сплести из бумаги корзину, закладку, шкатулку и даже ботинок. Чтобы сделать качественную работу, Вам следует ознакомиться с видами бумаг для плетения, описанными ниже.

Виды бумаг для плетения

Газеты – имеют гибкую форму, с ними легко работать. Глянцевые журналы – имеют плотную текстуру, из них получается прочный материал. Лента для кассовых аппаратов – самая тонкая, мягкая и её легко окрашивать. Офисная бумага – плотная и надёжная.

Важно! Для плетения выбирайте бумагу одной текстуры и толщины!

Материалы: бумага, клей ПВА, спица для вязания, ножницы, линейка, карандаш, 2 прищепки, ёмкость для плетения (которую Вы будете оплетать). Декоративные украшения – ленты, бисер, бусины, бантики…

Газетные трубочки для плетения

Мастер-класс

  1. Возьмите газету и с помощью линейки разделите её на продольные полосы. Ширина полосок – 9 см каждая.
  2. Возьмите спицу для вязания и оберните газетную полосу таким образом, чтобы спица лежала наискось по отношению к газете.
  3. Скрутите газету в трубочку, смажьте конец клеем.
  4. Сделайте 50 таких трубочек.

Корзина из газетных трубочек

Мастер-класс

  1. Поставьте банку на картонный лист.
  2. Простым карандашом обведите основание банки.
  3. Вырежьте 2 одинаковых круга.
  4. Возьмите 16 трубочек (для каркаса).
  5. Край трубочки сплющьте на 3 см.
  6. Возьмите круг и по краю нанесите клей.
  7. Приклейте трубочки по краям, сплющенным концом.
  8. Сверху приклейте второй круг. Дождитесь полного высыхания.
  9. Возьмите трубочку со сплющенным концом и приклейте к краю круга.
  10. Заведите её справа с внешней стороны за ближнюю трубочку вовнутрь.
  11. Изнутри заведите её за другую трубочку наружу.
  12. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не закончится трубочка.
  13. Затем к концу трубочке приклейте сплющенным краем другую трубочку.
  14. Повторите этот процесс несколько раз до желаемой высоты вашей корзинке.
  15. Оставшиеся концы трубочек необходимо удалить. Обрежьте концы либо вклейте их внутрь корзины.
  16. Окрасьте корзинку акриловой краской в 3 слоя. Соблюдайте правила! Каждый слой перед нанесением следующего должен просохнуть.

Корзинка —  самый простой вид плетения. Если у вас получилась, вы можете приступать к более сложным видам плетения из газетных трубочек.

Шкатулка из газетных трубочек

Мастер-класс

  1. Сделайте 50 газетных трубочек.
  2. Выберите коробку и приклейте заготовки к основанию.
  3. Загните трубочки кверху, скрепите их прищепками.
  4. Заведите трубочку справа с внешней стороны за ближнюю трубочку вовнутрь.
  5. Изнутри заведите её за другую трубочку наружу.
  6. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не закончится трубочка.
  7. Затем к концу трубочке приклейте сплющенным краем другую трубочку.
  8. Конец трубочки приклеить вовнутрь.
  9. Повторите плетение для крышки шкатулки.
  10. Украсьте на свой вкус.

Ботинок из газетных трубочек

Мастер-класс

  1. Сформируйте из картона основание башмака.
  2. Прокалите дырочки шилом. (Перед ботинка – через 2 см, каблук – через 1.5 см).
  3. Вставьте 30 заготовок в дырочки используя клей.
  4. Оплетите стойки в 2 яруса.
  5. Прикрепите прищепку на 2 центральные стойки к носку ботинка и продолжайте плетение.
  6. Проплетите 2 стойки вместе с одного края, затем с другого – на 8 уровне.
  7. Сделайте 12 заготовок для язычка ботинка.
  8. Украсьте на свой вкус.

Полосы из бумаги для плетения

Мастер-класс

  1. Возьмите глянцевый журнал либо офисную бумагу.
  2. Отрежьте полосы шириной 2 см. ( Если Вы плетёте из тонкой бумаги, то следует отрезать полосы шириной 4 см и складывать их вдвое).
  3. Добавьте длину, склеивая между собой две полосы. Длина должна составлять 32 см.
  4. Сделайте 8 полосок (4 белых и 4 красных).

Корзина из полос

Мастер-класс

  1. Возьмите 4 полоски белого цвета и вплетите в них 4 полоски красного цвета.
  2. Сформируйте боковые стороны, загните полоски кверху.
  3. Продолжайте плетение, чередуя цвета. Используйте скрепки в качестве фиксатора.
  4. Приклейте вовнутрь оставшиеся полоски.

Бумажные закладки из полос

Мастер-класс

  1. Вырежьте широкую полоску из цветной бумаги.
  2. Сложите её вдвое.
  3. Начертите треугольники на сгибе через 1 см таким образом, чтобы верхушки не касались противоположного края полосы.
  4. Надрежьте полоску, не касаясь верхушки треугольников.
  5. Разверните заготовку.
  6. Вырежьте полосу другого цвета.
  7. Вплетите её в промежутки сформированных на первой заготовке.
  8. Склейте концы поделки.

Такая уникальная работа никогда не останется без внимания! Творите и наслаждайтесь процессом!

Загрузка...

svoimirukamy.com


Смотрите также